ORGANIZZAZIONE

Organizzazione

Tutte le cariche sono a titolo gratuito e sono disciplinate dall’art.11 e segg. dello Statuto e dall’art. 9 e segg. del Regolamento.

  • Assemblea Generale dei Soci (A.G.S.)

    E’ costituita dai delegati risultati eletti nelle sezioni ed hanno diritto a tanti voti quanti sono i soci iscritti alla sezione rappresentata.

    Consiglio di Amministrazione (C.d.A.)

    PresidenteGiancarlo Indriolo
    Vice PresidenteStefano Adriani
    Consigliere delegatoMarco Proia
    SegretarioMoreno Agrippinetti
    ConsigliereMario Tedino
    ConsigliereRoberto Di Mario
    ConsigliereBaldazzi Bruno
    ConsigliereFrancesca Gagliano
    ConsiglierePaolo Becchetti

     

    Collegio Revisori dei Conti (C.R.C.)

    PresidenteBartolomeo Giuseppe
    ConsiglierePatrizia Ciaccio
    ConsigliereStefano Montingelli

     

    Collegio dei Probiviri (C.P.)

    Letizia Oddi
    Maria Letizia Giovinazzo
    Tiziana Rossi
    Roberto La Rosa
    Maura Mancini

     

    Comitato Esecutivo (C.E.)

    Presidente – Vice Presidente – Consigliere delegato – Segretario

     

  • I segretari di sezione hanno il compito di tenere i rapporti tra i soci della sezione con la Cassa.

    SEZIONE

    SEGRETARIO

    AVELLINO – REGIONE CAMPANIAVitale Pietro Alfonso
    CAGLIARI -SASSARI- PROVV.TOSulis Rinando Orazio
    CALTANISSETTA – REGIONE SICILIAMerlo Michele
    CAMPOBASSO – PROVV.TO – REGIONE BASILICATAPinelli Antonio
    CAMPOBASSO ANASConte Maria Nicola
    CATANIA ANASPolitano Daniela
    COSENZA – CATANZARO – PROVV.TOBorrelli Giovanni
    FOGGIA – BARI – TARANTO – PROVV.TODi Carlo Pio Guido
    LECCE – PROVV.TO – REGIONE PUGLIABarone Antonio
    MANTOVA – PROVV.TOGozzi Marialaura
    NAPOLI ASS.TO – REGIONE CAMPANIAZaccaria Armando
    NAPOLI – CASERTA – – PROVV.TOSica Alfonso
    NAPOLI – SALERNO – PROVV.TODe Gaetano Giosuè
    NAPOLI EPA – REGIONE CAMPANIAMigliucci Pasquale
    PALERMO – CALTANISSETTA – PROVV.TOGagliano Francesca
    SALERNO G.C. – REGIONE CAMPANIACavallo Massimo
    TRIESTE – VENEZIA PROVV.TOGoia Lorenzo
      
    ROMA DIREZIONE GENERALE ANAS (
    VIA MARSALA- VIA MONZAMBANO -VIA PIANCIANI
    )
    Cozzolino Gianfranco
    ROMA ANAS – Comp.toGatto Miriam
    ROMA MIT – Provv. OO.PP.Panetta Enrico
    ROMA – Bacino TevereOddi Letizia
    ROMA – MINISTERO II.TT. VIA CARACIArnesano Patrizia
    ROMA – MINISTERO II.TT. VIA CARACICialone Massimo
    ROMA – Regione LazioBaldacci Aldo
    ROMA PRESIDENZA CONSIGLIO MINISTRIPedi Claudio
    ROMA – ANACOrati Mirella
    ROMA – Corte dei ContiRicciardi Claudio
    ROMA Ministero dell’AmbienteColombini Daniela
    ROMA MINISTERO II.TT. P.ZZA CROCE ROSSAD’Urso Roberto
    ROMA – Ministero Economia e FinanzeCiaccio Patrizia
    MINISTERO – Piano TerraCaci Gildo
    MINISTERO – 1° PianoIezzi Simona
    MINISTERO – 2° PianoBecchetti Paolo
    MINISTERO – 3° PianoTedino Mario
    MINISTERO – 4° PianoProia Marco
    MINISTERO – 5° PianoGara Giuseppina
    MINISTERO – 6° PianoConti Sergio
    ROMA GESTIONE DIRETTAIndriolo Giancarlo